Полиция США. Виды правоохранительных органов в США

В предыдущей статье мы познакомились с историей полиции США, а сейчас рассмотрим разновидности современных полицейских ведомств. Итак, существует несколько правоохранительных органов от небольших отделов полиции города до крупных федеральных ведомств. Распределение полномочий зависят от профиля ведомства, его размера и юрисдикции.

Шерифф

Федеральное правоохранительное ведомство

В США имеются 65 федеральных ведомств и 27 отделений главного инспектора. Сотрудники этих ведомств уполномочены носить огнестрельное оружие и производить задержания. По данным бюро судебной статистики в 2004 году большинство федеральных офицеров работали в  таможенной службе, пограничной охране, федеральном бюро тюрем, федеральном бюро расследований (ФБР) и бюро иммиграции. В каждом из перечисленных бюро работает более 10 тыс. сотрудников.

 

 

В обязанности федеральных офицеров входит:  реагирование на правонарушения, патрулирование закрепленных районов, расследование преступлений, обеспечение безопасности и защиты своих участков, а также судебные функции.

Правоохранительные ведомства государственного и местного значения

Сюда входит более 17 тысяч государственных и местных участков, штатом от одного офицера до более чем 30 тыс. сотрудников. Многие из них - это муниципальные департаменты полиции, которые управляются органами местного самоуправления, и делятся на  несколько видов правоохранительных органов.

Местная полиция  - включает в себя муниципальную, окружную и региональную полицию. Основная цель местной полиции – контроль за соблюдением порядка, обеспечение патрулирования и расследования преступлений на подконтрольных территориях.

 

Полиция штата / Дорожный патруль - выполняют функции ГАИ. Государственная полиция помогает местной полиции в расследовании чрезвычайных ситуаций выходящих за рамки ресурсов и правовых границ местного полицейского участка.

Специально полицейское ведомство - офицеры этих ведомств обеспечивают службу в районах другой юрисдикции. К ним относятся парки, школы, транспортные средства (метро, аэропорты и т.д.), больницы и правительственные здания.

Заместители шерифа - офисы шерифа получают полномочия от штата для обеспечения законов штата в своем округе. В эти обязанности входит: контроль окружной тюрьмы, рассылка повесток в суд, призывов о службе в армии в районах которые находятся за пределами юрисдикции местной полиции.

фото www.harrisoncountysheriffsoffice.com