Подарите ребенку не только жизнь, но и американскую мечту!

 

Правда, что если ребенок рожден на территории США, то в будущем он сможет получить гражданство США? Этот вопрос довольно часто задают в редакцию сайта «Все о США».

В свете президентских выборов в США, а в особенности кампании Дональда Трампа, более прежнего обострился вопрос иммиграции. Одни политики предлагают строить стену между США и Мексикой, другие – ограничить беженцам въезд в страну, третьи – усилить контроль над нелегально поселившимися в США семьями.

Несмотря на это, тысячи иностранцев, не опуская рук продолжают усердно искать лазейки для переезда в США, и дальнейшего получения гражданства. На сегодняшний день существует пять самых популярных легальных способов иммигрировать в США: рабочая виза, студенческая виза, лотерея Green Card, политическое убежище, женитьба или замужество. В то же время мало кто рассматривает вариант родов в США. А ведь беременность может служить простейшим способом обеспечить своему ребенку американское будущее.

 

Читайте: Основные способы получения вида на жительство в США

 

Нет закона, запрещающего иностранцам въезд в США на время туристической поездки с целью рождения ребенка. А ведь дети, рожденные на территории Соединенных Штатов, автоматически становятся американскими гражданами согласно Конституции США. Несмотря на это многие родители все-равно прибегают к иммиграционным махинациям, используя всевозможные лазейки в системе здравоохранения, а в некоторых случаях даже подвергая младенца опасности.

 

 

Представитель Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) Вирджиния Кайс отметила, что в законе нет ничего такого, что делает въезд в США нелегальным для беременных женщин. При этом некоторые женщины все-таки умудряются подавать неправдивые данные про истинную цель своей поездки в США, скрывая факт беременности. А это как раз и есть нарушение.

Но есть еще один нюанс в планировании рождения ребёнка на территории США. Если даже женщина сознается в истинной цели своей поездки, ее семья должна доказать Госдепартаменту свою финансовую способность оплатить все необходимые затраты на полное медицинское обслуживание и сопутствующие расходы. Поэтому при подаче документов на получение визы, каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

ребенок рожденный на территории США получить гражданство США

Сможет ли, ребенок рожденный на территории США получить гражданство США?

Тем заявителям, которые оформят визу скрыв истинную цель поездки, не грозит штраф на новорожденного. Ребенку все еще гарантируется 14-ая поправка Конституции, предоставляющая гражданство всем особам, рожденным на американской территории, независимо от законов, которые были нарушены, для того чтоб быть рожденным в США. Соединенные Штаты входят в состав стран, которые до сих пор предоставляют гражданство на основании факта рождения.

Понимая это, многие американцы приходят в полное негодование. «Абсолютно неприемлемо предоставлять гражданство США ребенку, не требуя при этом минимального срока проживания», говорит Ден Стайн, президент Федерации американской иммиграционной реформы (FAIR), которая выступает против присвоения гражданства на основе факта рождения. Стайн утверждает, что 14-ая поправка никогда не предназначалась для подрыва иммиграционного контроля путем «разрешения людям манипулировать системой таким образом, чтобы они могли рожать детей здесь, даже если они на самом деле не имеют абсолютно никакой привязки к общине».

 

 

Не смотря на отсутствие учета количества туристов приезжающих в США с целью рождения ребенка, в Центре миграционных исследований (CIS) считают, что ежегодная статистика составляет около 36 000 лиц, среди которых большинство представительниц Китая, а также Тайвани, Кореи, Нигерии, Турции, России, Бразилии и Мексики, то есть родом из стран с экономической или экологической нестабильностью. При этом одни из них мотивированы лучшей системой охраны здоровья в США, а другие надеются, что ребенок может послужить одним из важных факторов получения семейного билета в так званую «американскую мечту». Эти дети могут вернуться в Соединенные Штаты в любое время, чтобы получить гарантированные для граждан США: бесплатное государственное школьное образование, государственную помощь и стипендию. Они так же имеют право на определенные рабочие места, в том числе на многие государственные должности. Дополнительным преимуществом есть то, что американский паспорт предоставляет безвизовый или упрощенный визовый режим для большинства стран мира. Но наибольшей и самой желаемой привилегией есть то, что эти дети, при достижении своего 21-летнего возраста, смогут подать прошение на получение Грин Карты для своих родителей.

Источники:

ukrainian.voanews.com
фото: themarcelphotography.com