Как отмечают новый год в США

Если Вы спросите жителя любого постсоветского государства, какой главный праздник в году? Вам без промедления ответят - Новый год! Но если такой же вопрос задать американцу, то Вы наверняка услышите другой ответ, ведь американцы куда больше ждут Рождество, День независимости,  День благодарения или даже Хэллоуин, нежели Новый год. Однако это абсолютно не означает, что Новый год в США отмечают скромно. Как любой праздник в США, празднование Нового года сопровождается концертами, парадами, распродажами, ярмарками, фейерверками, и т.д. В преддверии Нового года, давайте познакомимся с тем, как этот праздник отмечают в Америке.

Как отмечают новый год в Америке

История празднования Нового года в США

Григорианский календарь был введен папой Григорием XIII в 1582 году. В британских колониях, которые вследствие стали штатами, новый календарь стали использовать с 1752 года. Празднование первого дня нового года (1 января) в США пришло из Европы, где по традиции этот день ассоциировался с гуляниями и вечеринками.

 

 

Американские традиции празднования Нового года

Одним из Новогодних символов у американцев, является Ребенок в подгузнике. Согласно легенде, Бэби - Новый год растет и стареет в течение одного года. В конце года он становится стариком и передает свои обязанности следующему новогоднему младенцу, так происходит из года в год.

baby ny

Еще одной традицией можно назвать то, что многие американцы принимают важные решения или изменения, которые вступят в силу с нового года. Зачастую это обещания что-то улучшить в своей жизни. Например, бросить курить или употреблять алкоголь, похудеть, начать заниматься спортом, помириться с близкими и т.д.

Resolutions

Как отмечают новый год американцы?

Многие американцы любят отмечать Новый год в домашней обстановке вместе со своими друзьями и близкими. Другие же наоборот, посещают публичные мероприятия, на которых собираются тысячи, а в некоторых местах десятки и сотни тысяч людей. Эти мероприятия сопровождаются праздничными криками, автомобильными сигналами, взрывами петард, фейерверков, звоном колокольчиков и других средств, с помощью которых, можно создать громкий шум.

Новогодний шар на Таймс-сквер

В 1907 году, в Нью-Йорке появилась новогодняя традиция, ставшая на сегодняшний день, известной во всем мире. Каждый год 31 декабря в 23:59 по местному времени на площади Таймс-сквер с 23-х метровой высоты опускается огромный шар. Шар падает в течение одной минуты, а заключительные 10 секунд дружно отсчитываются людьми собравшимися на площади и перед экранами телевизоров. Ровно в 00:00 шар достигает нижней точки, что означает наступление нового года. Эта традиция стала очень популярной в Нью-Йорке. Множество жителей и гостей города приезжают на Таймс-сквер в новогоднюю ночь, чтобы увидеть это действие, а телеаудитория этого проекта насчитывает более 1 миллиарда телезрителей.

Как отмечают новый год в Нью-Йорке

Новогодний шар на Таймс сквер

новогодний шар на таймс сквер

Другие города и населенные пункты США стали проводить свои собственные версии падения новогоднего шара. Только вместо шара используются объекты, связанные с местными символами. Например, копия домашнего или дикого животного, фрукты, овощи, автомобили, промышленное оборудование и т.д. В Атланте, штат Джорджия вместо шара используется гигантская копия персика, в городе Роли, штат Северная Каролина - латунный желудь весом 900 фунтов, а в Страсбурге, штат Пенсильвания - шар для игры в пинг-понг.

Raleigh ny

Как отмечают новый год в Атланте, новогодний персик

Общественная жизнь в США во время празднования Нового года

Новый год в США считается официальным праздником, поэтому 1 января, как и в странах СНГ, является выходным днем. В этот день закрыты правительственные учреждения, школы, колледжи, а также многие государственные предприятия. Общественный транспорт работает согласно праздничного графика. А вот 31 декабря не является официальным праздником, однако в некоторых штатах, таких как Кентукки, Мичиган и Висконсин, последний день года считается выходным днем.

 

 

В заключение хотелось бы отметить, что США имеет 6 часовых поясов, поэтому в то время как жители Нью-Йорка уже спят крепким сном, жители Гонолулу только ожидают боя курантов.

С наступающим Новым годом!