Гостевая Виза в США

Как получить гостевую визу в США? В этой статье мы рассмотрим основные моменты которые необходимо знать при получении гостевой визы в США.

Для открытия гостевой визы в США Вам необходимо получить официальное приглашение от друзей или родственников – граждан США. Приглашение может быть распечатано на принтере или написано от руки в свободной форме. В приглашении должно быть указано: что приглашающего связывает с вами, почему он хочет чтобы Вы приехали, на какой срок, адрес по которому вы будете проживать в США, где работает приглашающий в данный момент, адрес и телефон приглашающего.

Гостевая виза в США

Также в письме должны быть указаны гарантии Вашей финансовой и медицинской поддержки на момент Вашего пребывания на территории США. Приглашение нигде заверять не нужно!

 

 

Пример письма – приглашения в США:

"Я Федор Федоров хочу пригласить к себе в гости моего друга Степана Степанова, который проживает на территории Украины.
Я проживаю в США с 1 мая 2005 года, имею статус такой-то и работаю в компании "Roga & Kopita". Я обязуюсь взять на себя все расходы во время пребывания моего друга Степана Степанова в США, в том числе расходы на проживание, питание, медицинское страхование и авиаперелет.
Ориентировочное время визита - март 2015г.
Продолжительность визита - 3 недели."

К приглашению необходимо приложить копию паспорта или водительских прав приглашающего.

Итак, приглашение уже у вас в кармане, но это еще не гарантирует получение визы. Для получения гостевой визы в США кроме лучших друзей или любимых дядь и теть, Вам также необходимо доказать свою любовь и привязанность к родине. При прохождении интервью на получение визы вам нужно доказать что в США вы хотите съездить всего на недельку-вторую, а потом сразу вернуться домой т.к. дома ждет семья, квартира (документы на которую вы возьмете в консульство), машина и любимая высокооплачиваемая работа. Иными словами, вы должны убедить консула в Вашей прочной связи с родиной и в том, что Вы обязательно вернетесь обратно.

Перечень документов необходимых для оформления гостевой визы в США:

    • Загранпаспорт. Срок действия загранпаспорта должен заканчивается не раньше чем через 6 месяцев после Вашего предполагаемого возвращения;
    • Приглашение;
    • две цветных фотографии 5х5;
    • Справка с места работы. В справке должно быть указана ваша должность и заработная плата;
    • Копия национального паспорта;
    • Свидетельство о браке;
    • Документы на имущество (чем больше, тем лучше);
    • Свидетельства о рождении детей;
    • Старый загранпаспорт, если в нем имеются визы в США.

Если интервью пройдет успешно, тогда Вы скорее всего получите визу категории B-2. Виза этой категории дает возможность посещать друзей и родственников в США, совершать туристические поездки и заниматься другой деятельностью не связанной с бизнесом в США.

Итак виза у Вас есть и Вы уже прилетели в аэропорт США, теперь Вам необходимо будет пройти иммиграционный контроль.

 
 

Обращаем Ваше внимание на то, что виза дает право ее владельцу прибыть в пункт перехода границы США и обратится за разрешением на въезд. Виза не дает гарантии въезда в США. Дата окончания термина действия визы и время на протяжении которого Вам разрешено находится на территории США – это разные понятия. Инспектор иммиграционной службы примет решение о том, сколько времени Вы сможете находится в США. Как правило, срок пребывания составляет от 3-х до 6 месяцев.

Если Вы успешно пройдете иммиграционный контроль, то получите карточку I-94 (иммиграционная карточка). Обращаем Ваше внимание, что именно форма I-94 указывает период времени Вашего пребывания на территории США.

Желаем успешного получения визы!