Детская мечта

Мысль о переезде в США зрела у меня еще с детства. Наверное, причиной этого стали американские актеры, которых я безмерно любил: Ван Дамм, Шварценеггер и Сталлоне (это я потом узнал что они не совсем американцы) запали в душу и я, как многие другие дети, подражал им, старался говорить как они, выглядеть как они, даже взгляд их копировал. Именно тогда я и решил, что выросту - уеду в Америку и стану голливудским актером, таким себе новым Брюсом Уиллисом или Стивеном Сигалом, а может даже и круче.

А как мне нравились американские мультфильмы, ну разве может наш «мультик» про Нафаню, сравнится с красочными, живыми утиными историями или Чипом и Дейлом, которые спешат на помощь. А кока-кола? Какой она казалась вкусной, может это оттого, что у нас кроме ситро и кваса больше ничего и не было?

Посмотрев по телевизору репортаж о Диснейленде, я понял, что наша ракета, которая находится в парке через дорогу и в которой пахнет намного хуже, чем в туалете, не предел моих мечтаний. А аттракционы, бывают куда интересней, чем железный барабан, в который нужно залезть и бежать со всей мочи чтобы не упасть и не свернуть себе шею. В общем как не влюбиться в страну, где есть Шварценеггер, дядя Скрудж и Диснейленд?

Детство пролетало, взору открывалось много новых интересных и неопознанных вещей, таких как девушки, музыка и т.д. Стоп музыка! В подростковом возрасте модно было слушать зарубежную музыку, в основном американскую: Нирвана, Металлика, Продиджи, и т.п. Мы волочились под песню Курта Кобейна «Изнасилуй меня дружок» (Rape me) и не понимали, как можно слушать песню о порванном парусе.

В 14-ти летнем возрасте я заинтересовался баскетболом, и меня зачислили в местную команду. Позже, играя на чемпионате города, я понял, - не актер мое призвание, а баскетболист. Я начал смотреть баскетбол по телевизору, и НБА мне нравилась куда больше чемпионата России или Украины. Судя по майкам, в которых тренировались мои одноклубники, а именно «Лэйкерс», «Никс», «Буллс» - они тоже отдавали предпочтению американским клубам. В общем, мечта о том, что выросту и уеду в Америку осталась, но теперь я ехал туда баскетболистом.

Закончив школу, я поступил в университет на экономическую специальность и был очень удивлен увидев в списке предметов, такие науки как: химия, физика, начертательная геометрия, сопромат и основы строительства. Зачем будущему менеджеру по внешнеэкономическим связям забивать голову пробирками, циркулями и экскаваторами, я не понял до сих пор. Уже на первом курсе я осознал насколько удобно самому выбирать те предметы, которые в будущем мне могут пригодиться, ну, как в американских учебных заведениях.

Еще мне очень нравилась студенческая жизнь, которую вели герои телесериала «Беверли Хиллз 90210», вот так бы и мне: взять после второй пары, прыгнуть в кабриолет (не открывая двери) и укатить с подругой на пляж, вот это жизнь! Ничего закончу универ, заработаю немного денег и укачу за океан.

Моя первая работа. О работе я задумывался еще с первого курса, как же: свои деньги, независимость от родителей, уважение сверстников. Но найти работу, оказалось тяжелее, чем я думал. Оказывается, никто не хочет к себе брать студента дневной формы. Никто, кроме компании «МакДоналдз». Туда-то я и устроился, проработал я там, правда, не долго, ну, как наелся, так и уволился. 

Спустя два месяца после окончания учебы, у меня появилось симпатичное кольцо на безымянном пальце. Семья, работа, квартира, ремонт, машина, одним словом – быт, затянул так, что я напрочь забыл о своей детской мечте. Однако, как-то раз, звякнул мой сотовый и из его динамика протрещал незнакомый голос: «Братуха привет, сколько лет, сколько зим, узнал?». Короче, звонил мой старый школьный товарищ, с которым я не общался уже много лет и о существовании которого уже давно забыл. Оказывается, этот коришь, уже давно живет в Штатах, а сюда приехал проведать бабушку или что-то типа того. В общем, я с ним встретился. 3-х часовой монолог моего старого-нового кента и 8 бутылок пива, смахнули с моей детской мечты пыль и натерли ее до блеска.

О грин карте, которая дает вид на жительство в США, я слышал давно, а победителя этой лотереи видел впервые. «Все будет ок», - говорил он мне, - «скинешь мне все данные и фотки, а я за тебя начеркаю все что нужно».

Спустя 3 месяца после моей встречи с американским однокашником, наступил период подачи заявок на участие в лотерее. Анкеты я заполнил сам: и на себя, и на жену, не потому что, хотел этим сказать – мол, и сам смогу, а потому что себе доверяю больше.

Время рассмотрение заявок летело быстро, а желание уехать росло все больше. И вот часики остановились – жду вердикта, точнее пакета из Кентукки, если он придет – я выиграл, если нет – нет, все очень просто.

И он пришел. Точнее его принес почтальон. Радости полные штаны, что и говорить. Обзвонил всех тех, кто знал, что я участвую в лотерее, с друзьями это дело хорошо обмыли, в общем, сделал все как полагается. Теперь осталось заполнить данные, отправить их и ждать второй пакет…и тут, мою эйфорию как рукой сняло. «Стоп. А как же квартира, которую мы только вот купили, мы же так долго этого ждали? А работа? Ведь меня 3 месяца назад внезапно повысили. А родители? На лицах которых видел улыбку, а в глазах слезы. А друзья? Которые порой надоедали, но без которых не представлял своей жизни. Как быть с этим?».

Дилемма. Я и не думал что все так сложно. Нет, конечно, я знал, что возникнет масса трудностей с переездом, но я и не подозревал как это тяжело морально. Оставить все как есть, и развиваться тут, ведь перспективы есть, или пойти на поводу у детской мечты, которая может привести в сказку, а может и к потере того, что с таким трудом было нажито. Взвешивая все «за» и «против» можно сойти с ума, но выбор делать нужно, ведь времени ни так и много, а на ум невольно приходит пословица: «осторожней с мечтами, ведь они могут сбыться». 

 

Сергей Грановский

Специально для сайта www.usa-info.com.ua

25.10.2009г.