День благодарения

День благодарения - национальный праздник в США и Канаде, изначально был придуман для выражения благодарности Богу за сбор урожая. Сейчас же, мотивом праздника служит выражение благодарности своим близким и друзьям. Несмотря на то, что День благодарения религиозный праздник, его отмечают многие люди независимо от своих религиозных и культурных убеждений.

день благодарения

Когда отмечают день благодарения?

В Канаде, День благодарения отмечается во второй понедельник октября, а в США - в последний четверг ноября. Похожие праздники есть по всему миру, но они имеют другие названия и проводятся в другие дни. В США этот праздник очень популярен, и считается, что его не празднуют только индейки.

 

 

Первый День благодарения В Америке был проведен в городе Плимут, в 1621 году. Праздник был организован паломниками, прибывшими из Европы, совместно с приглашенными местными индейцами, которые помогали им выжить в незнакомых условиях. Начиная с 1660-х годов, праздник стал проводится ежегодно.

Считается, что Сара Джозеф Хейл, автор знаменитой американской песни «У Мэри был барашек», убедила Авраама Линкольна сделать День благодарения национальным праздником. С 1863 года, 16-й президент объявил последний четверг ноября - Днем Благодарения.

Традиционным блюдом на День благодарения является индейка. Ежегодно в этот день жители США потребляют около 280 млн индеек. По традиции, накануне Дня благодарения, президент США милует одну из индеек, что гарантирует птице спокойно провести остаток жизни и не оказаться на праздничном столе.

Пятница, после Дня благодарения, называется Черной пятницей. С этого дня стартуют знаменитые рождественские распродажи.

 
 

В каких странах празднуют День Благодарения?

Больше всего День благодарения празднуют в США и Канаде, но также его отмечают в Германии - в начале октября, Корее - в конце сентября или в начале октября, Японии - 23 ноября, Либерии - первый четверг ноября.

Отмечайте и Вы!