Цены на продукты питания в США в 2016г.

 

В этой статье мы рассмотрим вопрос стоимости продуктов питания в США в 2016г. по регионам. Траты на питание являются существенной статьёй расходов в бюджете любой семьи со средним достатком. Чтобы описать приблизительную картину цен, возьмём для сравнения несколько городов, располагающихся в удаленных друг от друга точках США, но, в то же время, достаточно популярных среди эмигрантов из СНГ. Выберем 10 основных продуктов, без которых невозможно представить стол не только американца, но и жителя большинства стран. Это: молоко, хлеб (из пшеничной муки), белый рис, яйца, сыр, курица (грудки), яблоки, помидоры, картофель и репчатый лук.

 

 

Цены на продукты питания в Нью-Йорке

Начнём с Нью-Йорка. Этот мегаполис расположен в северо-восточной части США. Нью-Йорк стабильно занимает верхние позиции рейтингов самых дорогих городов США. Посмотрим, как обстоят дела с ценами на выбранные нами продукты. Цифры таковы:

  • Молоко (средней жирности, 1 литр) - $1.08
  • Хлеб из пшеничной муки (0,5 кг) - $3.65
  • Белый рис (1 кг) - $5.87
  • Яйца (упаковка из 12 штук) - $3.63
  • Местный сыр (1кг) - $12.84
  • Куриные грудки (без костей,1кг) - $11.61
  • Яблоки (1кг) - $5.51
  • Помидоры (1кг) - $5.25
  • Картофель (1кг) - $3.32
  • Лук репчатый (1кг) - $3.07

Молоко и хлеб, производимые в США, по вкусу сильно отличаются от тех, что мы привыкли покупать в обычных магазинах России, Белоруссии или Украины. Американское молоко нашим соотечественникам покажется безвкусной водичкой, а хлеб будет напоминать бумагу (зато из него получаются прекрасные тосты!). Некоторые постепенно привыкают к этому, другие же находят выход в покупке продуктов, которые в Штатах продаются под общим наименованием «Органик». Эти продукты полностью натуральны, но они и значительно дороже – цену обычного хлеба, например, можно смело умножать на два.

цены на продукты питания в США

 

Цены на продукты питания в Лос-Анджелесе

Лос-Анджелес – крупнейший город штата Калифорния, расположившийся на западном побережье. Средние цены следующие:

  • Молоко (средней жирности,1 литр) - $0.95
  • Хлеб из пшеничной муки (0,5 кг) - $3.01
  • Белый рис (1 кг) - $3.72
  • Яйца (упаковка из 12 штук) - $3.40
  • Местный сыр (1кг) – $10.21
  • Куриные грудки (без костей, 1кг) - $9.19
  • Яблоки (1кг) - $4.17
  • Помидоры (1кг) - $3.39
  • Картофель (1кг) - $2.50
  • Лук репчатый (1кг) - $2.30

Рис, продаваемый в продуктовых магазинах США, впрочем, как и все остальные крупы, а также макаронные изделия, отличается стабильно высоким качеством. Даже если вы возьмёте самую дешёвую крупу, едва ли она вас разочарует. То же самое можно сказать о яйцах, средний размер которых на порядок больше среднего размера яиц, продающихся, например, в магазинах Санкт-Петербурга.

Цены на продукты питания в Майами

Теперь переместимся на юго-восток США, в солнечный Майами, штат Флорида. Цены в этом городе таковы:

  • Молоко (средней жирности, 1 литр) - $0.97
  • Хлеб из пшеничной муки (0,5 кг) - $2.82
  • Белый рис (1 кг) - $4.05
  • Яйца (упаковка из 12 штук) - $2.96
  • Местный сыр (1кг) - $11.66
  • Куриные грудки (без костей, 1кг) - $8.98
  • Яблоки (1кг) - $5.87
  • Помидоры (1кг) - $4.07
  • Картофель (1кг) - $2.45
  • Лук репчатый (1кг) - $2.80

Сыр в магазинах США представлен в огромном ассортименте и славится хорошим качеством. Мясо по вкусу, в целом, аналогично нашему, но присутствует множество различных вариантов подачи. Например, можно найти замороженное рубленое филе из бедра курицы, рассортированное по небольшим удобным пакетикам.

 

 

Цены на продукты питания в Омахе

И, напоследок, отправимся в центр страны, в Омаху, штат Небраска. Цены следующие:

  • Молоко (средней жирности, 1 литр) - $0.77
  • Хлеб из пшеничной муки (0,5 кг) - $2.50
  • Белый рис (1 кг) - $3.23
  • Яйца (упаковка из 12 штук) - $2.57
  • Местный сыр (1кг) - $10.64
  • Куриные грудки (без костей, 1кг) - $8.88
  • Яблоки (1кг) - $3.88
  • Помидоры (1кг) - $3.49
  • Картофель (1кг) - $2.07
  • Лук репчатый (1кг) - $2.13

Овощи в США – на редкость крупные, сочные и доступные по цене практически во всех штатах. Не секрет, однако, что в погоне за большими урожаями и более «товарным» видом фермеры прибегают к использованию всевозможных химических добавок. Разумеется, жесткий санитарный контроль отследит, чтобы содержание этих химикатов не было опасным для здоровья, но если для вас это не аргумент, то выход здесь прежний: продукты из серии «Органик».

Средний чек в ресторанах США

Рассмотрим дополнительно такие «необязательные» траты, как покупка алкоголя и посещение ресторанов во всех вышеперечисленных городах.

Обед из трех блюд на две персоны в ресторане «среднего» уровня в США составит:

  • Нью-Йорк: $80
  • Лос-Анджелес: $60
  • Майами: $70
  • Омаха: $42.50

Пол-литра разливного пива, купленного в магазине США:

  • Нью-Йорк: $2.68
  • Лос-Анджелес: $2.39
  • Майами: $2.83
  • Омаха: $2.17

 

 

Итак, мы рассмотрели цены на основные продукты питания в США в 2016г. В Нью-Йорке, как одном из самых дорогих для проживания городах США, вполне закономерно наиболее высокие цены практически на все виды продуктов. Добавим к этому более высокую, чем в других городах, стоимость аренды жилья, и станет понятно, что пребывание здесь – недешёвое удовольствие. Не стоит забывать, однако, что Нью-Йорк – один из тех городов, где круглый год достаточно просто найти работу (в том числе и нелегальным мигрантам) и зарплата довольно приличная, что окупает затраты на еду и проживание. Майами и Лос-Анджелес, которые также являются крупными мегаполисами, но входят в число городов с умеренной стоимостью проживания – имеют средние показатели цен на продукты. В Майами цены на аренду жилья гораздо ниже нью-йоркских и калифорнийских, но с работой здесь уже на порядок сложнее. В Майами, кроме всего прочего, большая конкуренция за счет огромного числа мигрантов из соседней Кубы и стран Южной Америки – и, по этой же причине, повышенный уровень преступности. Наконец, Омаха, далекая от курортов, мегаполисов и туристических мест, имеет наиболее приемлемые цены на продукты питания, которые подчас в два раза меньше нью-йоркских (например, за обед в ресторане). Впрочем, это преимущество полностью компенсируется тем, что поиски работы здесь, в любой сфере, будут довольно сложной задачей.

Рекомендуем вам обращать внимание на стоимость продуктов питания в том городе США, в который вы собираетесь переехать. Это поможет вам заранее просчитать свои ежемесячные расходы, а также успешно контролировать семейный и личный бюджет.

 

     

 

Смотрите также: